Знаете номер
объекта?
 Показать
Подробная информация
по всем объектам
+7 (843) 20-33-100
с 9 до 20, ежедневно
не требуется разрешение на строительство ИЖС

не требуется разрешение на строительство ИЖС

4 Августа 2018


Оформление индивидуального жилого дома Порядок выдачи разрешений на строительство индивидуальных жилых домов регламентированный частями 9, 9.1, 9.2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ (далее - Кодекс) утратил силу с 04.08.2018 на основании Федерального закона от 03.08.2018 №340-ФЗ. Согласно пункта 1.1 части 17 разрешение на строительство, реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС) не требуется. На основании статьи 51.1 Кодекса в целях строительства или реконструкции ИЖС застройщик подает уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (далее - уведомление о планируемом строительстве). В соответствии с частью 7 статьи 51.1 Кодекса уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве направляет застройщику уведомление о соответствии или несоответствии параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости размещения (далее - уведомление о соответствии ИЖС). Согласно положениям частей 2 и 7 статьи 51.1 Кодекса формы уведомления о планируемом строительстве и уведомления о соответствии ИЖС утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства. На сегодняшний день указанные формы уведомлений Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ не утверждены.
Звоните +7 (843) 20-33-100